Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Госдума одобрила увеличение дефицита в антикризисном бюджете 2009 года

Госдума в пятницу приняла антикризисные поправки в федеральный бюджет 2009 года, увеличивающие бюджетные расходы до 24,2% ВВП и дефицит - до 7,7% ВВП. Поправки, подготовленные правительством РФ, предусматривают увеличение расходов федерального бюджета-2009 на 152,99 миллиарда рублей, или на 0,4% ВВП, - до 9 триллионов 845,2 миллиарда рублей (24,2% ВВП).

Законопроект предусматривает, что 7,36 миллиарда рублей будет направлено на выплату пенсий, пособий и компенсаций гражданам, уволенным с военной службы; 3 миллиарда рублей - на социальную поддержку граждан, подвергшихся радиации вследствие аварий.

Кроме того, 15 миллиардов рублей государство выделяет на взнос в уставный капитал ОАО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" и 13 миллиардов рублей - на увеличение уставного капитала ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация".
Получит господдержку и агропромышленный комплекс: более 6 миллиардов рублей будет направлено на проведение закупочных и товарных интервенций сельхозпродукции, 825 миллионов рублей - на взнос в уставный капитал Россельхозбанка.
Бюджет выделяет средства и на строительство и приобретение жилья для военнослужащих, поддержку вынужденных переселенцев, компенсацию за наем жилья сотрудникам МЧС.

На бюджетные инвестиции выделяется 8 миллиардов рублей, из которых 4 миллиарда рублей - субсидия бюджету Татарстана на строительство спортивных объектов для проведения в 2013 году летней Универсиады (с уменьшением в том же объеме бюджетных ассигнований в 2011 году).
Кроме того, бюджет выделяет Красноярскому краю на софинансирование мероприятий по зоне затопления Богучанской ГЭС, на реконструкцию дворцово-паркового ансамбля "Михайловская дача" под Санкт-Петербургом и на ряд других инвестпроектов в субъектах РФ.

Ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил по итогам заседания правительства РФ, что правительство не меняет планов по доходам от приватизации госсобственности в 2010 году, которые составят 7 млрд. рублей. Кудрин также высказал поддержку действий рабочей группы по приватизации, возглавляемой первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым.

В августе первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков заявил, что анализ текущей ситуации и краткосрочные прогнозы диктуют необходимость принятия весьма жесткого федерального бюджета на 2010 год. При этом Зубков отметил, что принципиальная позиция правительства заключается в том, что общие расходы бюджета сокращены не будут. Более того, они составят 9,8 трлн рублей против 9,7 трлн рублей в 2009 году. В первоочередном порядке будут осуществляться расходы, направленные на выполнение социальных обязательств, а также - на создание условий для посткризисного восстановления и развития экономики.

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

За последние три года число диалоговых партнеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) увеличилось практически вдвое, что говорит о привлекательности организации и универсальности ее целей и принципов.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

По информации ТАСС, задержания и аресты прошли в разных городах, включая восточные районы Дженина, Хеврон и окрестности Калькилии.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?