Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

"Золотой остров" в Москве отдадут под социальные нужды

Столичные власти отказались от идеи строительства на "Золотом острове" финансово-биржевого центра, сообщил сегодня главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. По его словам, эта территория будет "отдана" под общественные функции, гостиницы и апартаменты, а "финансово-биржевого центра не будет однозначно, и транспортная ситуация этого там не позволит", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Кузьмина, на "Золотом острове" также не будет офисов, так как городские власти запретили их возведение в центре столицы. "Здесь будут гостиницы, апартаменты, а также объекты, несущие общественные функции", - отметил архитектор.
Высота зданий в историческом квартале "Золотой остров" в Москве не превысит 3-4 этажей. Высотность застройки территории, расположенной в районе Якиманки напротив Кремля, будет понижена в связи с рядом изменений в федеральной градостроительной базе, а также необходимостью сохранения исторических видов московского Кремля.

Первый этап работы над новой планировкой территории "Золотого острова" с учетом утвержденных изменений завершится в первом квартале 2009 года. Проект "Золотой остров" реализуется с 2003 года в центре Москвы на территории Болотного острова и предполагает реконструкцию его западной части от стрелки до Большого Москворецкого моста.

Стоит отметить, что еще в 2006 году главный архитектор города Александр Кузьмин сообщил, что в Москве по всему периметру Золотого острова будет построена нижняя пешеходная набережная. Она будет возведена по тому же принципу, что и набережная в районе Парка Горького. На набережной будут установлены лавки и высажены зеленые насаждения, сказал он.

Кузьмин также отметил, что одной из главных задач реализации программы является благоустройство территории Золотого острова и приспособление ее для туристов. "Необходимо установить справочно-информационные центры, указатели не только на русском, но и на английском языке, чтобы гости свободно ориентировались в пространстве, а также нужно поставить туалеты", - добавил Кузьмин.

Главный архитектор заявил, что в рамках реализации проекта на территории фабрики Красный Октябрь, которая будет реорганизована, появится музей шоколада. "Несмотря на то, что фабрика будет перенесена в другое место, сам бренд мы сохраним. На этой территории мы построим многофункциональный комплекс, а также музей шоколада", - отметил Кузьмин.

По его словам, реализовать полностью проект Золотой остров городские власти рассчитывают в течение ближайших трех лет, все необходимые согласования уже получены, ранее заявил Кузьмин.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Исследование "Мира квартир" и "Выберу.ру" обнаружило существенный разрыв между зарплатой россиян и необходимым для ипотеки доходом.

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко признала киевский режим террористическим, но сказала, что признать террористическим