Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Суды обяжут разговаривать с психически больными

Суд теперь не сможет признавать человека недееспособным только со слов врачей и опекунов. Министерство юстиции РФ разработало законопроект, который обязывает судей выносить такие решения только в присутствии самого человека, если необходимо - провести выездное заседание в больнице, сообщает РИА Новости.

Это позволит избежать ситуаций, когда гражданина объявляют недееспособным по заявлению родственников или опекунов, желающих завладеть его квартирой. После того, как суд признал человека недееспособным, доказать обратное было практически не возможно: суды не принимали заявлений от людей, признанных недееспособными.
Чаще всего в подобных ситуациях виноваты недобросовестные медики, которые за деньги «заказчиков» проводят незаконные экспертизы и предоставляют в суд сфальсифицированные заключения. Теперь будет не так-то просто принудительно госпитализировать "ненужного" соседа в психиатрический стационар без права оспорить это решение в судах. И нельзя будет поместить в психлечебницу лишь на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы и без предоставления человеку возможности изложить свою позицию в суде.

Ранее три гражданина РФ - Павел Штукатуров, Юлия Гудкова и Мария Яшина были признаны недееспособными и через Конституционный суд добились права на пересмотр своих дел. В частности, заявитель некто Штукатуров по инициативе своего опекуна был принудительно госпитализирован в психиатрический стационар. Мужчина жил с матерью, учился на гуманитарном факультете престижного вуза. После смерти одного из родственников он получил в наследство квартиру. Родная мать обратилась в районный суд с просьбой признать сына недееспособным и назначить ее опекуном. Суд сделал это, лишив юношу не только квартиры, но и права на защиту. Копию решения суда молодой человек случайно увидел дома. Весной 2008 года Европейский суд по ходатайству инициативной группы вынес постановление по делу "Штукатуров против России", в котором признал нарушение ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека.

Есть в этом деле и оборотная сторона медали. После нововведений может увеличиться количество людей действительно с опасными психическими расстройствами, которые будут свободно передвигаться по улицам. В России около 125 тысяч людей содержатся в стационарах всю жизнь. И оценить, какая доля из числа пациентов оказалась лишена прав в результате незаконных действий опекунов, не берутся даже эксперты.


В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Смартфон оснащен 6,7-дюймовым OLED-дисплеем с Full HD+ разрешением и частотой обновления 120 Гц, процессором MediaTek Dimensity 7050, 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти (расширяемой до 2 ТБ).

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval H9 — это рамный автомобиль с премиальным дизайном. Он отличается ретростилем, квадратными фарами, круглыми дневными ходовыми огнями и горизонтальной решеткой радиатора.

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

В 2024 году 62,3% россиян стали чаще использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ), прежде всего в смартфонах. ИИ чаще всего используется для работы с текстами, обработки изображений и больших данных.