Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ющенко пожаловался Западу на Россию

"Не самыми лучшими" назвал нынешние отношения с Россией президент Украины Виктор Ющенко. "Я уверен, что соседям нужно иметь более хорошие отношения", - сказал он, выступая в нью-йоркском Совете по международным отношениям. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Ющенко, у Киева имеется "очень ясная повестка дня отношений с Россией". "У нас есть целый ряд проблем, которые нам необходимо решить, и мы готовы сделать это, но, к сожалению, не все здесь зависит только от воли одной Украины", - утверждал президент Украины.

Читайте также: Ющенко призвал Россию не совать нос в украинские дела

К числу этих проблем он отнес вопрос о границе. "В этом году мы отметили 18-ю годовщину независимости Украины, но, к сожалению, вся наша сухопутная граница с Россией до сих пор не демаркирована. И то, что этого до сих пор не произошло, не наша вина", - заявил Ющенко.

Другой серьезной проблемой двусторонних отношений украинский президент назвал присутствие российского Черноморского флота в Крыму. "Наша позиция очень проста: российский флот должен уйти оттуда к маю 2017 года. Мы надеемся, что российская сторона будет верна своим обязательствам и что российский флот покинет страну к маю 2017 года", - сказал украинский лидер.

Еще одной проблемой, "усложняющей украинско-российские отношения" Ющенко назвал вопрос "интеграции Украины в НАТО". Он утверждал, что в ХХ веке Украина не раз теряла свою независимость, и она не хочет, чтобы это случилось снова. По его словам, "членство Украины в НАТО и ее независимость по существу являются тождественными".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.