Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Сбербанк станет главным кредитором "РусГидро" для ремонта ГЭС

Сбербанк России может предоставить кредит "РусГидро" до 20 млрд рублей на 5 лет по ставке менее 16 проц годовых, накануне сообщил глава Сбербанка России Герман Греф, передает ПРАЙМ-ТАСС. По слова Грефа, Сбербанк готов был предоставить кредит уже в день аварии. При этом он отметил, что банк готов в любой момент это сделать. По его словам, в случае принятия решения о кредите, банк предполагает выдавать средства траншами, первый транш может составить порядка 10 млрд рублей.

По словам и.о. председателя правления "РусГидро" Василия Зубакина, затраты на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС составляют, по оценкам, 40 млрд рублей, но сумма затрат может увеличиться. "РусГидро" обещал принять решение о допэмиссии акций компании в октябре-ноябре.

Августовская авария на Саяно-Шушенской ГЭС унесла жизни 75 человек и стала крупнейшим инцидентом в истории российской гидроэлектроэнергетики. ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 мегаватт каждый.

В настоящий момент уровень воды в галереях здания ГЭС поддерживают десять штатных дренажных насосов, работающих в автоматическом режиме. Организован непрерывный контроль воды в Енисее. Продолжается откачка технологического масла систем регулирования и смазки гидроагрегатов. Их вывозят в места временного хранения для дальнейшей утилизации.

Для координации действий и решения текущих вопросов ремонта и восстановления разрушенного работает оперативная группа в круглосуточном режиме.

В аварийно-восстановительных работах участвует более 2 тыс человек. В основном это специалисты компании "РусГидро", а также подрядных организаций и МЧС РФ.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.