Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Прокуратура Украины: Киев помогал Грузии в войне с Россией

Генпрокуратура Украины пришла к выводу, что украинские специалисты по обслуживанию военной техники находились в Грузии во время боевых действий в августе 2008 года. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным прокуратуры, украинские специалисты, находившиеся в Грузии с 5 по 13 августа 2008 года, написали собственные пояснения о своем пребывании в Грузии. "Участие в боевых действиях они опровергают, но не отрицают, что технику обслуживали. Однако соответствует ли это действительности, можно установить только с выездом на место", - сказал источник в Генпрокуратуре Украины. При этом он добавил, что с выездом на место "чинятся серьезные препятствия".

Следственная группа, по словам источника, установила, что ЗРК, а также другое оружие и военную технику продавали Грузии по ценам в восемь и более раз ниже реальных. После грузино-югоосетинской войны в августе 2008 года Москва и Цхинвали заявили, что Киев поставлял Тбилиси военную технику, а также что на стороне Грузии в боевых действиях участвовали граждане Украины.

Тогда же была создана следственная комиссия украинского парламента во главе с депутатом Валерием Коновалюком, которая установила, что Украина поставила Грузии зенитные установки "Бук" по заниженным ценам, и что в боевых действиях на стороне Грузии участвовали украинцы. Официальный Киев опроверг участие граждан Украины в войне, а также факт заниженной цены на вооружение, отметив, что продажа оружия Грузии не запрещена.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.