Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

РФ может возобновить ядерные испытания на Новой Земле

Полигон на островах архипелага Новая Земля готов возобновить ядерные испытания, если это потребуется для обеспечения безопасности России. Такое заявление сделал сегодня начальник полигона Юрий Соколов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Соколов напомнил, что последнее полномасштабное испытание было произведено 24 октября 1990 года. Практически два десятилетия на территории полигона испытания не проводятся. Таким образом, Россия выполняет условия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

В настоящее время полигон на Новой Земле выполняет задачи по проведению неядерно-взрывных экспериментов, опытов с полигонными макетами и моделирующими установками в интересах поддержания существующего уровня развития ядерного оружия.

"Пока в мире существует ядерное оружие, а в последние годы мы наблюдаем, как ряд государств предпринимает попытки иметь собственное ядерное оружие, существует необходимость в поддержании высокой степени его боеготовности, в систематическом контроле за ним, подтверждении работоспособности и необходимого уровня безопасности", - считает Соколов.

На Новоземельском полигоне начиная с 21 сентября 1955 года было произведено 132 ядерных взрыва: один наземный, три подводных, 83 воздушных, три надводных, 42 подземных. На полигоне прошло и испытание самой мощной в мире водородной бомбы - 100 мегатонн, взорванной на половину ее возможностей.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.