Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Журналист, запустивший ботинки в Буша, выйдет на свободу раньше срока

Иракский журналист Мунтадар аз-Зейди, прославившийся на весь мир своими ботинками, которые он запустил в бывшего президент США Джорджа Буша, будет досрочно освобожден из тюрьмы. Мунтадар аз-Зейди выйдет на свободу завтра. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Изначально корреспонденту спутникового телеканала "Аль-Багдадия" грозило от 5 до 15 лет тюрьмы за попытку нападения на главу иностранного государства. 12 марта он был приговорен судом к трем годам лишения свободы. В апреле после апелляции адвокатов срок тюремного заключения был снижен до одного года.

14 декабря прошлого года на пресс-конференции президента США Джорджа Буша и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в Багдаде аз-Зейди запустил в тогдашнего главу Белого дома свои ботинки. Один из них едва не угодил в американского президента и лишь благодаря его быстрой реакции пролетел мимо.

Аз-Зейди работал на "Аль-Багдадии" с момента его основания 2003 году вскоре после вторжения войск коалиции в Ирак. За это время он неоднократно готовил материалы, осуждающие присутствие армии США в Ираке. Брошенные в Буша ботинки прославили тогда еще малоизвестного 30-летнего журналиста на весь мир, сделав его героем для многих арабов.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.