Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия может признать независимость Приднестровья при некоторых условиях

Россия может признать независимость Приднестровья, если новое руководство Молдавии возьмет курс на сближение с Румынией, с последующим поглощением Кишинева Бухарестом.

"Я считаю, что Россия должна признавать территориальную целостность Молдовы как государства, считать Приднестровье составной частью единой Молдовы", - сказал глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский, комментируя добровольную отставку президента Молдавии Владимира Воронина.

"Но вместе с тем, если будет осуществлен план некоторых сил, входящих в новую правящую коалицию, по потере Молдовой суверенитета и поглощению Молдовы Румынией, эти силы в молдавской коалиции, на мой взгляд, не оставят России иного пути, как поставить вопрос о признании независимости Приднестровья", - заявил депутат.

В пятницу, 11 сентября, Воронин официально объявил о своей отставки в обращении к гражданам Молдавии. Он решил отказаться от должности президента и стать депутатом парламента после поражения компартии на июльских парламентских выборах и ухода в оппозицию. К власти в стране приходят его политические оппоненты.
Исполнять обязанности главы государства до избрания нового президента будет спикер парламента Михай Гимпу.
Михай Гимпу известен своими унианистскими взглядами, он является активным сторонником объединения с Румынией. Гимпу был депутатом парламента первого созыва, был одним из организаторов Народного фронта Молдавии в конце 1980-годов, который выступал за отделение от СССР. Гимпу неоднократно выступал с русофобскими заявлениями.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.