Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Скончался Нобелевский лауреат по физике Ааге Бор

Нобелевский лауреат, физик-ядерщик Ааге Бор скончался во вторник на 87 году жизни. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Ааге Бор родился в 1922 году, когда его отец Нильс получил Нобелевскую премию по физике. В 1943 году, когда Гитлер отдал приказ о депортации датских евреев в концлагеря, семья Боров бежала в Швецию, затем в Англию и США, где они участвовали в создании атомной бомбы.

После войны Ааге Бор, в свою очередь, стал профессором физики в Копенгагенском университете, а после смерти отца в 1962 году - директором института теоретической физики, который возглавлял до 1970 года. В 1975 году Ааге Бор разделил Нобелевскую премию со своими многолетними коллегами Беном Моттельсоном и Джеймсом Рейнуотером за работы в области ядерной физики.

После ухода на пенсию в 1992 году Ааге Бор все же ежедневно продолжал работать в институте. Как говорится в некрологе, ученый "сохранил интерес к жизни и человеческое тепло до конца своих дней".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.