Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Число жертв землетрясения в Индонезии возросло до 32 человек

Число жертв землетрясения магнитудой 7, произошедшего в среду у берегов индонезийского острова Ява, возросло до 32 человек. По данным министерства социального обеспечения, серьезные повреждения получили более 700 зданий и жилых домов. Число раненых исчисляется десятками, сообщает РИА Новости.

По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился на глубине 60 километров в 144 километрах к югу от расположенного на острове Ява крупного города Бандунг. Первоначально сейсмологи определили магнитуду землетрясения на уровне 7,4. Около пяти тысяч человек эвакуированы на юго-западе острова. Пять районов остались без электричества. Подземные толчки отчетливо ощущались в столице страны Джакарте. Большинство офисных зданий эвакуировано, на дорогах образовались пробки. По данным министерства здравоохранения Индонезии, в Джакарте ранения получили, по меньшей мере, 27 человек.

Национальное управление метеорологии и геофизики сразу после землетрясения выпустило предупреждение об угрозе цунами, которое впоследствии было отменено. Было зафиксировано возникновение локальных цунами в радиусе 100 километров от эпицентра, однако высота волн была крайне низкой, и потому никакого ущерба это не нанесло.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0. В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.