Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Малый и средний бизнес получит деньги на новых условиях

В новой государственной программе по финансированию малого и среднего бизнеса планируется внести существенные изменения. Как сообщил заместитель председателя Внешэкономбанка Михаил Копейкин, в программе поддержки российского бизнеса планируется участие 60 банков и увеличение размера кредитования до 40 млрд рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил Михаил Копейкин, для регулирования финансовыми потоками будет использоваться новый механизм: "РосБР будет перекредитовывать региональные банки под фактически выданные кредиты, а затем РосБР, собрав пул кредитов по программе, будет обращаться за рефинансированием в Центральный банк". "Получится замкнутый цикл по оказанию господдержки", - заключил Копейкин, отметив, что это даст "фактически удвоение средств, привлекаемых в рамках программы финансирования субъектов малого предпринимательства, и фактически утроение средств, которые выделяются на поддержку инфраструктуры малого бизнеса".

Стоит отметить, что 161 банк из 75 регионов проявили желание стать участниками программы по кредитованию малого и среднего бизнеса, в итоге было отобрано "около 60 примерно из 70 регионов". Требования к банкам-партнерам в новой госпрограмме были изменены: "смягчение требований к активам банка" и снижение "уровня просроченной задолженности по кредитам". Приоритетами программы будут являться "предприятия, которые заняты в реальном секторе экономики. Прежде всего транспорт, связь, промышленность, инновационную сферу.

Стоит отметить, что еще в июле глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что банки должны кредитовать малый бизнес по ставке 13-14 проц. годовых. Ранее, выступая на заседании правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, Набиуллина напомнила, что сейчас идет отбор заявок от банков, которые хотят принимать участие в программе ВЭБа по кредитованию малого бизнеса. В рамках этой программы ВЭБ будет предоставлять банкам ресурсы под 10,5-10,7 проц. годовых, а банки, в свою очередь, будут предоставлять кредиты субъектам малого и среднего предпринимательства.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

Командующего ракетных сил ЦАХАЛ ликвидировал с воздуха

Командующего ракетных сил ЦАХАЛ ликвидировал с воздуха

ЦАХАЛ ликвидировал с воздуха командующего ракетных сил диверсионного подразделения "Радван" движения "Хезболлах" в центре и на западе Ливана.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.