Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Команда "КАМАЗ-Мастер" готова к авторалли "Шелковый путь"

В сформированной команде "КАМАЗ-Мастер", которая будет представлять Россию на международном авторалли "Шелковый путь", как основные экипажи, так и молодые гонщики. В ее составе 5 обладателей Кубка мира, 8 мастеров спорта международного класса. Кроме того, "КАМАЗ-мастер" подготовил 2 грузовика для команды Туркменистана и будет шефствовать над ними по ходу гонки, осуществлять техническое обслуживание. Всего на трассу выйдет 8 "КАМАЗов", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Шелковый путь" проводится по инициативе президентов России, Туркменистана и Казахстана. Трасса протяженностью 4,5 тыс. км или половина "Дакара" пролегает по территории трех стран - через Центральную Россию и Южный Урал, степи Казахстана, пустыни Каракумов.

В ралли участвуют 180 спортсменов из 25 стран на 20 грузовиках, более 60 джипах. Главными претендентами на победу, по мнению специалистов, являются две заводские команды - "КАМАЗ-мастер" и "Volkswagen Motorsport". Коллектив последней возглавляет победитель "Дакара" 2006 года Жинель де Виллерс. В его команде - легендарный Карлос Сайнес, чемпион мира по классическому ралли Насер Аль Аттия.

Принципиальными соперниками россиян также являются экипажи нидерландца Жерара де Рой на "Iveco" и племянника ветерана "Дакара" чеха Карела Лопрайса - Алес Лопрайс на "Tatra".
Старт состоится 5 сентября в Казани. На набережной Казанки, притока Волги, создана специальная смотровая площадка, где при стечении тысяч любителей спорта пилоты покажут свое мастерство на 2-километровом спецучастке-"змеевике".
Гонка включена в календарь Международной автомобильной федерации /FIA/ и получила статус серии "Дакар". Финиш состоится 13 сентября в Ашхабаде. На празднике спорта обещают принять участие руководители стран-организаторов автопробега.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.