Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Москве на 97-м году жизни скончался поэт Сергей Михалков

Сегодня на 97-м году жизни скончался выдающийся советский и российский поэт и писатель Сергей Михалков. Как отметили в семье покойного, Сергей Владимирович Михалков скончался в одной из московских клиник. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. Отец Сергея Владимировича, потомственный дворянин, хорошо знал и любил русскую литературу и любовь к ней привил сыну с юных лет. Свои первые стихи Михалков напечатал в 15 лет. В 1933 году выпустил первый сборник стихов. В 1937 году Михалков окончил Литературный институт имени М.Горького и в том же году стал членом Союза писателей СССР.

Сергей Михалков еще при жизни стал классиком детской литературы. Михалков является автором "Дяди Степы", повести-сказки "Праздник Непослушания". Книги Михалкова изданы на разных языках мира тиражом более 400 млн экземпляров. В последнее время появлялись новые книги - "Мой секрет" и вышедшая в свет в 2006 году в серии "Антология сатиры и юмора ХХ века". Михалков - автор текста Гимна СССР, а также нового Гимна России, прозвучавшего впервые 1 января 2001 года.

Сергей Михалков - автор эпитафии, высеченной на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены: "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен.", а также стихотворного обращения к воинам, павшим за освобождение Европы, на памятнике советским солдатам в Вене.

Супругой и другом Сергея Владимировича на протяжении 53 лет была писательница Наталья Кончаловская, дочь художника Петра Кончаловского и внучка великого живописца Василия Сурикова. Вместе они воспитали двух сыновей - Андрея и Никиту, которые стали режиссерами с мировыми именами. В 1997 году, после смерти первой жены, Михалков женился на Юлии Валерьевне Субботиной. В большой семье Михалковых 10 внуков и 8 правнуков.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.