Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

На московских ж/д вокзалах запретят продавать шаурму и чебуреки

С 1 октября на всех привокзальных площадях Москвы РЖД ликвидирует мелкорозничные торговые точки. Эта работа будет проводиться в рамках соглашения о взаимодействии между РЖД и правительством Москвы по обеспечению качественного удовлетворения потребностей пассажиров и их безопасности на столичных вокзалах и прилегающих к ним территориях на 2009-2011 годы, передает пресс-служба Российской железнодорожной монополии.

Как отметил начальник Дирекции железнодорожных вокзалов (филиала РЖД) Сергей Абрамов, "расположенные в хаотичном порядке палатки и киоски не соответствуют современным требованиям качественного обслуживания пассажиров и ухудшают санитарную обстановку. У вокзалов сформировалась среда, привлекающая асоциальные элементы и бездомных животных. Ликвидация таких объектов продиктована исключительно необходимостью обеспечения пассажиров комфортными условиями и требованиями безопасности".

Пункты общественного питания, магазины, аптеки и другие объекты по обслуживанию пассажиров будут действовать только в зданиях вокзальных комплексов.

Первые работы по благоустройству начались у Казанского вокзала, где ведется строительство современного транспортно-пересадочного узла. В проекте предусмотрены остановка бесплатных автобусов до автовокзалов Москвы, диспетчерский пункт, парковка для легкового транспорта, стоянка такси, туалет и зона посадки-высадки инвалидов.

Newsinfo.ru ранее сообщало, что у пассажиров и гостей Курского вокзала Москвы с июня месяца появилась возможность воспользоваться бесплатным Интернетом. По данным источника, "чтобы выйти во всемирную паутину им достаточно иметь ноутбук, работающий в системе беспроводного Интернета". Зона покрытия сети охватывает все объекты, расположенные на территории вокзального комплекса.

Раньше возможность беспроводного подключения к Интернету на Курском вокзале имели только посетители зала повышенной комфортности. Стоит отметить, что это пока плотный проект.

В свою очередь начальник дирекции вокзалов РЖД Сергей Абрамов напомнил, что "Курский вокзал - первый в России, прошедший модернизацию, и соответствующий всем современным требованиям, поэтому услуга беспроводного Интернета здесь апробируется не случайно".

По его словам, железнодорожники и впредь планируют развитие интерактивных сервисов, таких как внедрение личного кабинета пользователя, возможность безналичной оплаты услуг и использования электронных денег, накопления бонусов. В РЖД обещают, что если услуга беспроводного Интернета на Курском вокзале будет востребована, то после ко всемирной паутине можно будет подключиться на всех вокзалах Москвы и крупных городов России, передает ИТАР-ТАСС.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.