Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Акции "РусГидро" из-за аварии на ГЭС стремительно обесцениваются

Акции "РусГидро", крупнейшей генерирующей компании РФ, упали более чем на 10% за минуту торгов на ММВБ, которые вновь начались в 11.30 мск среды после остановки в понедельник из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. На открытии бумаги сразу просели на 8,5%. За 10 минут торгов акции упали в цене на 10,36%.

Торги акциями "РусГидро" были остановлены по просьбе компании 17 августа через 10 минут после открытия торговой сессии. За это время бумаги потеряли свыше 7%, ADR компании просели в течение дня на 15%. Во вторник, 18 августа, торги не возобновлялись.

Разрушение второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала произошло в 04.15 мск понедельника. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты. Станция была остановлена. В настоящее время разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. Саяно-Шушенская ГЭС входит в состав "РусГидро".

По словам министра энергетики Сергея Шматко, авария на Саяно-Шушенской ГЭС самая масштабная и непонятная в мире, поэтому выдвигать какие-то версии о ее причинах рано. Об этом сообщил журналистам.

Сейчас работает межведомственная комиссия, и пока не будут подведены какие-то итоги, никто не вправе делать какие-то выводы, сказал министр.

Он отметил, что "вес сорванной крышки турбины составляет 800 тонн, и мы не понимаем природу этого явления".

Шматко считает, что в первую очередь сейчас должны поработать специалисты и не только компании "РусГидро", которой принадлежит эта станция.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.