Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Родные Политковской обжаловали отказ суда вернуть дело в прокуратуру

Потерпевшие обжаловали в Верховный суд РФ решение суда об отказе вернуть прокурору дело об убийстве журналистки Анны Политковской. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель детей журналистки Анна Ставицкая отметила, что адвокаты уже подали жалобу на постановление об отказе вернуть в прокуратуру данное уголовное дело для соединения его с основным уголовным делом, в рамках которого устанавливаются все причастные к убийству лица. 7 августа Московский окружной военный суд отказался вернуть в прокуратуру дело об убийстве Политковской для соединения с основным уголовным делом, в рамках которого устанавливаются заказчики и исполнители преступления.

Читайте также: Суд отправляет дело Политковской в архив

Судья отказался удовлетворить поддержанное гособвинением ходатайство детей Политковской. Гособвинитель назвала такое решение суда "неожиданным". "Обвинение поддержало ходатайство потерпевших, поскольку считало, что соединение дел обеспечит полное, всестороннее расследование и будет способствовать установлению всех лиц, причастных к преступлению", - сказала она.

Сторона потерпевших заявила ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для объединения его с основным делом, обратив внимание на допущенные в обвинительном заключении нарушения. «Главный недостаток следствия, это то, что не установлены все лица, причастные к убийству - его организаторы, заказчик, "финансисты" и исполнитель», - сказала ранее Ставицкая.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Уголовное дело о ее убийстве рассматривается в новом составе суда уже во второй раз.

Ранее суд на основе единогласного вердикта присяжных заседателей оправдал всех фигурантов - Сергея Хаджикурбанова и братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а также сотрудника ФСБ Павла Рягузова, который вместе с Хаджикурбановым проходил по эпизоду превышения должностных полномочий, не связанному с убийством Политковской. Однако этот приговор был отменен Верховным судом по кассационному представлению Генеральной прокуратуры.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.