Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Молдавские коммунисты остались без рычагов власти

Коалиция "Альянс за европейскую интеграцию" не намерена делиться с партией коммунистов /ПКРМ/ ключевыми государственными постами. Об этом заявил лидер Либерально-демократической партии Молдовы /ЛДПМ/ Влад Филат.

Четыре партии, объединившиеся в коалицию, получили 53 из 101 места в парламенте и могут избрать руководство законодательного органа. Однако для избрания президента, где необходим 61 голос, и им придется договариваться с партией коммунистов. Если коммунисты спровоцируют досрочные выборы, они получат еще меньше голосов, считает лидер ЛДПМ. При этом второй раз парламент Молдавии может быть распущен лишь в следующем году, в соответствии с Конституцией республики, сообщает ИТАР-ТАСС. Четыре партии Молдавии, получившие большинство в парламенте по итогам прошедших 29 июля досрочных выборов, учредили эту коалицию 8 августа.

Теперь в парламенте будут заседать 48 коммунистов во главе с пока еще действующим президентом Владимиром Ворониным, 18 членов Либерально-демократической партии Влада Филата, 15 либералов Михая Гимпу, 13 представителей Демпартии экс-спикера Мариана Лупу и семь парламентариев альянса "Наша Молдова".

На прошлой неделе Конституционный суд Молдавии признал досрочные выборы 29 июля состоявшимися. Первое заседание парламента должно состояться до 29 августа. Как предположил депутат от ПКРМ Владимир Цуркан, оно может пройти 24, 25 или 28 августа, так как 27 августа в Молдавии национальный праздник.

Миллиарды тратит на нацистский режим Украины Всемирный банк, заявил Оверчук

Всемирный банк должен безотлагательно расширить деятельность в Газе, где произошла катастрофа, сейчас его помощи недостаточно - вице-премьер РФ.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.