Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

130 потерпевших проходят по делу о продаже секс-рабынь в Европу

В Московском окружном военном суде сегодня начнется процесс по делу группировки, занимавшейся продажей женщин в рабство в страны Европы и Ближнего Востока. В суде состоятся предварительные слушания по данному уголовному делу. Одним из основных вопросов на заседании будет вопрос о мере пресечения подсудимым, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно российскому законодательству, предварительные слушания проходят в закрытом режиме. Во время заседания будут решены процессуальные вопросы предстоящего судебного разбирательства, в том числе о форме судопроизводства.
На скамье подсудимых шесть россиян, пять граждан Молдавии и два израильтянина.
Потерпевшими по этому уголовному делу признаны 130 женщин. Среди них - граждане Украины, Узбекистана, Республики Молдова, а также России. Как установило следствие, за период с 1999 по 2007 год женщины продавались в Израиль, Италию, Испанию, Германию, Грецию, Голландию и Объединенные Арабские Эмираты.

В ходе следствия удалось установить не только исполнителей, но и тех, кто непосредственно руководил деятельностью преступного сообщества. По данным правоохранительных органов, схему организовал гражданин России, состоящий на госслужбе, в группировку входили также граждане Молдавии и Украины. В ряде городов России через подставные фирмы заключались фиктивные договоры о трудоустройстве за рубежом на имя граждан РФ, через турфирмы в Москве и Петербурге оформлялись шенгенские визы, а затем в паспорта вклеивались чужие фотографии.

В марте 2007 года в Москве по подозрению в причастности к организации нелегальной миграции был арестован подполковник Вооруженных сил Дмитрий Стрыканов, после чего дело было передано военным следователям. В мае того же года в Москве были задержаны гражданин Израиля Ави Янай /ранее дважды осужденный судом города Хайфы/ и двое граждан одной из стран ближнего зарубежья.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.