Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Черном море два смерча готовятся обрушиться на отдыхающих

В Черном море бушуют смерчи. В районе портового города Туапсе уже образовались два смерча - один около 10.00 мск в районе поселка Лермонтово, второй - около 12.00 мск в районе поселка Небуг, благо, обошлось без жертв и разрушений, сообщает РИА Новости.
В среду до 12.00 мск в районе порта Туапсе сохранялось штормовое предупреждение из-за угрозы образования над морем смерчей без выхода на сушу. Смерчи не вышли на сушу и быстро рассеялись.

Прогнозируемые в Черном море смерчи не опасны для отдыхающих на побережье Кубани, так как не выйдут на сушу. Однако, спасатели предупреждают, что смерчи могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением морских судов, находящихся в море, гибели маломерных судов и гибели людей, находящихся на них.
В августовском прогнозе возникновения ЧС в крае ранее сообщалось, что смерчи будут возникать в Черном море весь август.

"Пользуйтесь возможностью наблюдать необычное природное явление, не поднимая паники. Обращайте внимание на приходящие SMS-сообщения с предупреждениями, следите за сообщениями по местным теле- и радиостанциям", - обратился к отдыхающим представитель пресс-службы краевого МЧС.

Местные власти отмечают, что смерчи выходят на сушу по руслам рек, впадающих в Черное море. Поэтому пляжи, расположенные в устье этих рек, являются опасными зонами. Чтобы избежать трагедий, МЧС запрещает в такой период располагаться на отдых у реки. Ранее в разгар летнего курортного сезона на город Сочи выпал град размером с фасоль. По словам очевидцев, внезапно налетел резкий порывистый ветер, и на курорт обрушился крупный град и проливной дождь. Позже синоптики сказали, что это погодное явление не прогнозировалось. Метеорологи пояснили, что град выпал в результате прохождения над городом холодного фронта, который пришел в Сочи с юга Украины.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.