Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Латвийско-российская граница парализована грузовиками

На латвийско-российской границе со стороны Латвии образовалась огромная пробка из грузовиков, передает РИА Новости. При этом основная часть грузовиков, которые стоят в очереди на границе, являются литовскими. В среду утром на двух латвийско-российских КПП стояли 860 грузовиков. По сравнению со вторником это число увеличилось на 65 машин.

Как отмечают эксперты, очереди литовских грузовиков на латвийской-российской границы увеличились в связи с решением Федеральной таможенной службы РФ об усилении контроля за литовскими автоперевозчиками в связи с участившимися случаями недоставки товаров и транспортных средств в таможни назначения.

ФТС России считает, что принимаемые меры позволят минимизировать количество недоставленных в таможни назначения товаров. В случае нормализации обстановки прежний порядок проведения таможенных процедур может быть восстановлен.

Между тем в течение ближайших пяти лет между Латвией и Россией может быть введен безвизовый режим, сообщил посол РФ в этой балтийской республике Александр Вешняков.

По его словам, Россия уже давно выступает за облегченный порядок пересечения границы с Латвией. Однако, поскольку, эта республика является страной-членом Евросоюза, решение о введении безвизового режима с РФ должно быть принято на более высоком уровне.

В июне прошлого года президент России Дмитрий Медведев уже подписал указ о порядке облегченного въезда в РФ лиц без гражданства, проживающих в Латвии и Эстонии. С 26 июня 2008 года латвийские неграждане могут въезжать на территорию РФ без оформления виз.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.