Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Выборы в украинскую Раду под большим вопросом

Намеченные на 17 января следующего года очередные выборы в украинскую Раду могут не состояться. По мнению председателя Комитета избирателей Украины Александр Черненко, Виктор Ющенко может сорвать очередные выборы президента страны, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в случае, если Ющенко наложит вето на закон о выборах президента , а парламент преодолеет вето, за президентом остается право обращаться в Конституционный суд по поводу данного документа. Черненко не исключает, что КС может "не успеть" вовремя принять решение по данному закону.

По мнению Черненко, выход из сложившейся ситуации можно найти лишь с помощью международных посредников, либо с помощью майданов, псевдомайданов, "круглых столов". "Но это действительно может сильно повлиять на выборы, вплоть до их срыва", - полагает Черненко.

В июле Верховная Рада /парламент/ приняла изменения в закон о выборах президента, которые глава государства Ющенко считает отступлением от демократии. В связи с этим он намерен применить право вето на принятые парламентом изменения в закон.

Президентская избирательная кампания на Украине, согласно предварительным подсчетам Центральной избирательной комиссии страны, стартует 19 сентября.

Согласно украинскому законодательству, избирательная кампания стартует за 120 дней до дня голосования.

Однако лидер Партии регионов во вторник сообщил, что его партия готовит законодательное предложение по сокращению сроков избирательной кампании - со 120 дней до 90 дней. Если этим изменения будут приняты, то избирательная кампания стартует в другие сроки, нежели подсчитал на сегодня ЦИК.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.