Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Княжество Лихтенштейн больше не оффшор

Великобритания и Лихтенштейн отменили тайну банковских вкладов в отношении британских граждан, имеющих номерные счета в банках этого княжества. По некоторым данным, Лихтенштейна долгое время не шел на уступки, но в последнее время власти Соединенного королевства и ведущие западные индустриальные державы, оказали серьезное давление на княжество, передает ИТАР-ТАСС. Ранее подобное соглашение было подписано с Германией.

В Лихтенштейне существует система, которая способствовала уходу от налогов граждан зарубежных государств. Согласно предварительным данным, на сегодняшний день около 5 тыс британских вкладчиков держат на секретных счетах в банках Лихтенштейна до 5 млрд долларов США.

Одновременно с подписанием сегодня соглашения, налоговые власти Великобритании предложили британцам легализовать свои финансовые средства, объявив об их размерах и заплатив налоги за последние 10 лет, плюс - специальный штраф. В этом случае держатели номерных счетов не будут подвергаться уголовным и иным наказаниям за уход от налогов в течение длительного времени.

При отказе сотрудничать с налоговыми властями против держателей номерных счетов будут приниматься самые жесткие меры, заявил представитель налоговой службы Великобритании. Одновременно счета этих британских граждан в банках Лихтенштейна будут закрываться финансовыми властями княжества.

Ранее премьер-министр Великобритании Гордон Браун потребовал от британских оффшорных территорий, где действует практика налоговых послаблений и непрозрачной бухгалтерской отчетности, привести деятельность своих финансовых систем к нормативам Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/.

Глава британского правительства подчеркнул, что у территорий, которые находятся в так называемом "сером списке" ОЭСР /пообещавших реформировать финансовые системы, но не еще не предпринявших пока реальных шагов в этом направлении/, включая Бермудские острова, Каймановы острова и Гибралтар, есть только 6 месяцев для проведения финансовой реформы. Иначе им придется столкнуться с санкциями со стороны международного сообщества.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.