Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Исламисты встретили президента Сомали минометной очередью

Радикальные исламисты в Могадишо обстреляли из минометов самолет и дворец сомалийского президента Шейха Шарифа Шейха Ахмеда во время его возвращения из зарубежной поездки, передает ИТАР-ТАСС. Боевики открыли огонь по аэропорту и резиденции главы государства, когда тот прибыл из Найроби после проведения переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

По словам очевидцев, в ответ правительственные войска и силы миссии Афросоюза в Сомали нанесли удар по рынку Бакара, где предположительно обосновались радикалы. В результате этой атаки погибли восемь мирных граждан, еще 17 получили ранения.

В ходе переговоров между Хиллари Клинтон и Шейхом Шарифом Шейхом Ахмедом США выразили полную поддержку новому переходному правительству Сомали и обещали увеличить объемы выделяемой гуманитарной, финансовой и военной помощи для восстановления мира и стабильности в стране.

Администрация Обамы планирует поставить переходному правительству Сомали еще 40 тонн оружия и боеприпасов в дополнение к тем 40 тоннам, которые были предоставлены ранее. Об этом сообщил официальный представитель госдепартамента США, пожелавший остаться неназванным. По его словам, в соседней с Сомали Республике Джибути также осуществляется с помощью американских инструкторов подготовка сомалийских военнослужащих с упором на антитеррористические операции.

Вашингтон в прошлом месяце признал, что приступил к оказанию военной помощи законным властям Сомали в целях борьбы с исламистами, действующими в районе Африканского Рога. Выяснилось, что в период с мая по июнь США поставили правительству Сомали около 40 тонн оружия и боеприпасов.

Конфликт в Сомали продолжается с 1991 года. В настоящее время борьба ведется между переходным правительством и боевиками, получающими поддержку из-за границы и внесенными США в список террористических организаций.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.