Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Ираке серия терактов унесла 45 жизней

Десять взрывов в Ираке, по последним данным, унесли в понедельник жизни 45 человек, более 200 ранены, передает РИА Новости.

Самым кровавым терактом понедельника стал двойной взрыв в шиитском селении Хазна (Khazna), расположенном в нескольких километрах к востоку от города Мосул на севере страны. Два заминированных грузовика, оставленных на расстоянии 500 метров друг от друга, взорвались практически одновременно. По данным полиции, погибли, по меньшей мере, 28 и ранены 138 человек. Американское военное командование подтверждает гибель 25 человек.

Никто пока не взял на себя ответственность за этот теракт, однако его манера исполнения свидетельствует, что за организацией взрывов стояла международная террористическая организация "Аль-Каида" или другие суннитские боевики, которые продолжают действовать в Мосуле и его окрестностях.
Взрывы в понедельник также произошли и в столице Ирака, несмотря на улучшение обстановки с безопасностью, которое побудило власти Багдада объявить в начале августа начало демонтажа бетонных стен, защищающих правительственные учреждения и другие важные объекты в городе от возможных террористических атак.

Власти США и Ирака ранее неоднократно высказывали опасения, что после ухода американских войск из иракских городов страну захлестнет новая волна насилия.
Месяц назад США завершили вывод своих боевых частей из Багдада и других иракских городов в соответствии с соглашением, предусматривающим полный вывод американских войск из Ирака к концу 2011 года.


В городах Ирака, в том числе в Багдаде, остались только небоевые части американской армии. В их задачу входит обучение иракских сил безопасности. Основная часть американского контингента, насчитывающего сейчас более 130 тысяч военнослужащих, сосредоточена на нескольких базах за пределами крупных городов.

Между тем Совет Безопасности ООН продлил сегодня еще на год мандат Миссии ООН по оказанию содействия Ираку /МООНСИ/. В поддержку этого решения члены Совета высказались единогласно.

МООНСИ была учреждена Совбезом 14 августа 2003 года, через полгода после вторжения туда англо-американских войск. В резолюции подтверждается важность оказания миссией помощи правительству Ирака в проведении выборов и укреплении демократии в стране, а также в расширении политического диалога и достижении национального примирения.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.