Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

МИД Украины принял выбор России: Зурабов едет в Киев

МИД Украины вручил ноту временно поверенному в делах России на Украине Всеволоду Лоскутову о согласии украинской стороны на назначение Михаила Зурабова послом России на Украине, передает РИА Новости.

Как отметил пресс-секретарь российского посольства на Украине Олег Гришин, он сегодня был приглашен в МИД Украины, где исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий вручил ноту, в которой говорится о согласии украинской стороны на назначение Михаила Зурабова послом России на Украине.

Виктор Черномырдин, работавший послом РФ на Украине с 2001 года, 11 июня был освобожден от должности и назначен советником президента.

Зурабов с 1998-го по 1999 год был советником президента РФ, в 1999-2004 годах - председателем правления Пенсионного фонда, а 9 марта 2004 года был назначен министром здравоохранения и соцразвития. Зурабов был отправлен в отставку с поста министра 24 сентября 2007 года. Вновь назначен советником президента РФ 13 мая 2008 года.

Стоит отметить, что после появления информации о том, что Зурабов может стать послов на Украине первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин сказал, что назначение бывшего главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова на пост посла РФ на Украине было бы ошибочным. Ранее бывший посол России на Украине Виктор Черномырдин на прощальной пресс-конференции заявил, что будущий посол РФ молодой, толковый, из бывших министров. Ряд СМИ поспешили сделать вывод, что на эту должность может быть назначен Михаил Зурабов. "Он не является политиком и общественным деятелем, он технократ и менеджер", - сказал Затулин, добавив, что Зурабов не знаком и с дипломатической деятельностью.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.