Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Киргизия хочет послать военную базу РФ в самое пекло наркотрафика

Бишкек предлагает разместить новую военную базу РФ в Киргизии ближе к южной границе республики, на пересечении транзитных потоков наркотиков из Афганистана, передает РИА Новости.

Как отметил посол Киргизии в РФ Раимкул Аттакуров, "Кыргызстан не граничит непосредственно с Афганистаном, но через соседние с нами республики оттуда идет транзит наркотиков в Россию, Европу и далее, где наиболее ощутимо влияние экстремистских группировок, организаций и религиозных направлений", - сказал дипломат.

Вместе с тем он добавил, что пока не решен вопрос, будет ли российская база размещена в городе Ош или в Баткенской области.

В то же время Ташкент выступает против размещения новой российской военной базы на юге Киргизии и считает, что ее появление может привести к дестабилизации обстановки в регионе.

Президенты России и Киргизии 1 августа подписали Соглашение о намерении разместить российский батальон в городе Ош. К 1 ноября должно быть подписано итоговое соглашение, в котором будут определены параметры размещения российской военной базы и ее местонахождение, сообщил посол.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.