Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Россия и Индия делят истребитель пятого поколения

Россия и Индия определили тактико-технические характеристики (ТТХ) истребителя пятого поколения и в настоящее время проводят консультации по распределению работ, передает РИА Новости. РФ и Индия подписали в декабре 2008 года генеральный контракт о совместной разработке истребителя пятого поколения.

Как сообщил заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Александр Михеев, отвечая на вопрос о возможной конкуренции на рынке вооружений со стороны уже появившегося на нем американского истребителя пятого поколения F-35: "Учитывая, что объем мирового рынка боевой авиации ограничен, естественно, мы воспринимаем F-35 как нашего конкурента, и весьма серьезного конкурента".

Однако, по его словам, надо понимать, что и у США, и у России есть традиционные сегменты рынка, и соперничество между двумя странами в резкой форме не выражается.

"Кроме того, российский перспективный истребитель, по крайней мере, не будет уступать F-35 по ТТХ при существенно более низкой стоимости", - сказал Михеев.

Кроме того, далеко не всем нужны настолько сложные высокоинтеллектуальные комплексы, отметил он.

"Я думаю, что этот самолет будет подходить для весьма ограниченного количества экономически развитых стран. Не будем забывать, что истребитель вопреки изначальным планам получился очень дорогой, и далеко не все государства мира смогут позволить себе иметь эту машину в составе своих ВВС", - сказал заместитель гендиректора "Рособоронэкспрорта".

Ранее сообщалось, что первый российский истребитель с элементами пятого поколения поднимется в воздух в 2010 году. Как отметил начальник вооружения Вооруженных Сил РФ, замглавы Минобороны генерал-полковник Владимир Поповкин. в 2010 году предполагается осуществить первый полет нового истребителя с двумя элементами, относящимися к пятому поколению, такими как планер и двигатель.

В начале 2008 года глава компании "Сухой" Михаил Погосян, которой поручено заниматься разработкой самолета, сообщил, что на его создание уйдет семь-десять лет. По его словам, серийное производство истребителей пятого поколения планируется начать в 2015 году.

Между тем, в декабре 2008 года главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что Россия получит первый летный образец самолета пятого поколения уже к 12 августа 2009 года, в этом же году он поднимется в воздух. "В следующем году мы должны получить первые три машины", - подчеркнул генерал, отметив, что "все они находятся в состоянии сборки в той или иной степени готовности". Эти высказывания вызвали неоднозначную реакцию у военных экспертов, большинство из которых выразили сомнение в том, что такие самолеты появятся в ближайшее время.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

СМИ: на Западном берегу израильские солдаты арестовали 12 палестинцев

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?