Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Полный провал спецпосланника США в Израиле

Полным провалом закончились переговоры Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и специального посланника президента США на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла. Сторонам не удалось достичь прогресса после двух часовой беседы по вопросу о прекращении строительства поселений на Западном берегу реки Иордан и в Иерусалиме, передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на это, американский дипломат был оптимистичен и выразил надежду, что участники мирного процесса вернуться за стол переговоров и продолжат обсуждение проблемы поселения. Он положительно оценил итоги переговоров с Нетаньяху и подчеркнул, что "мирную концепцию, предложенную президентом Бараком Обамой, разделяет израильский премьер и все народы региона".

Как сообщили западные дипломатические источники в Иерусалиме, Митчелл настаивал в ходе беседы с Нетаньяху на неуклонном выполнении Израилем своих обязательств, вытекающих из "дорожной карты" - плана урегулирования, разработанного почти шесть лет назад "четверкой" международных посредников /США, РФ, ЕС и ООН/ и одобренного Советом Безопасности. Однако глава израильского правительства отказался дать согласие даже на временное замораживание поселенческой деятельности.

Вопрос об израильских аванпостах на оккупированных территориях является одним из ключевых в разногласиях между Израилем и международным сообществом. Вопреки требованиям "дорожной карты", численность поселенцев не только не уменьшилась, но возросла почти вдвое за последние шесть лет и достигла, по некоторым данным 300 тыс человек. Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что согласится возобновить мирный диалог с израильтянами только в случае соблюдения ими всех условий "дорожной карты".

Как отметил американский эмиссар, президент Обама настроен "на возобновление фундаментальных переговоров в самое ближайшее время с тем, чтобы в кратчайшие сроки получить позитивный результат". По мнению Митчелла, всем заинтересованным сторонам "придется принять трудные и порой противоречивые решения, однако, без них невозможно двигаться вперед в мирном процессе".

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.