Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Вместо колонии за мелкие преступления будут сажать в домашний карцер

Административный арест вместо наказания в виде лишения свободы в колонии могут ввести в России. По мнению министра юстиции РФ Александра Коновалова именно такое наказание необходимо ввести за преступления небольшой тяжести, передает РИА Новости.

К таким преступлениям он отнес большую часть бытовых преступлений и хищений, за которые следует назначать наказание в виде ареста на 2-3 месяца. Это будет хороший урок для правонарушителей, считает министр.

По его словам, если человек отбывал наказание в колонии, пусть даже и не большой срок, он выйдет на свободу с изломанной психикой и с судимостью. Административный арест позволит этого избежать, сказал Коновалов. К тому же, по его мнению, отбывание наказания в арестном доме связано с меньшими расходами со стороны государства.

В то же время Коновалов уверен, что лица, вовлеченные "в криминальную культуру", должны отбывать наказание в тюрьмах.

Сейчас по действующему законодательству лица, осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в колониях-поселениях, исправительных колониях общего, строгого и особого режимов, а также в тюрьмах, где обеспечивается наиболее строгий режим содержания.

Ранее Newsinfo.ru сообщало, что в комитете Госдумы по безопасности звучат предложения отменить презумпцию невиновности и, в целях эффективного "последовательного и полного изъятия дохода от криминальной деятельности", обязать преступников самих доказывать легальное происхождение их имущества.

Стоит отметить, что норма, предусматривающая фактически отмену презумпции невиновности за ряд тяжких преступлений, содержится в положениях Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и Конвенции ООН против коррупции, а также соответствует рекомендациям FATF, передает Правда.Ру.

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко высказал опасения относительно планов оппозиции и их сторонников на счет захвата Кобринского района в Белоруссии.

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.