Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Монополист РЖД просит у государства многомиллиардных компенсаций

Российский монополист железнодорожных перевозок, кампания "РЖД" намерена просить в следующем году компенсацию в размере 55 миллиардов рублей доходов, выпадающих в связи с индексацией тарифов на грузовые железнодорожные перевозки только на 9,4%, передает РИА Новости.

Как сообщалось ранее, РЖД 13 июля, одобрил индексацию тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в 2010 году на 9,4%. В РЖД считают данную индексацию недостаточной по ряду причин. Как считают в компании, прогнозируемый рост инфляции на 2010 год значительно выше индексации тарифов (инфляционные ожидания составляют 11,5%). Изменение индекса роста потребительских цен, рост цен на дизельное топливо, электроэнергию и прочие изменения в экономике - все это приведет к дополнительным расходам со стороны РЖД".
Кроме того, индексация тарифов на 9,4% произойдет от базового уровня 2009 года, который, по мнению железнодорожной монополии, был значительно занижен.

По словам президента РЖД Владимира Якунина, без сохранения государственных субсидий на компенсацию выпадающих доходов негативное влияние будет оказано не только на результаты работы компании в 2010 году, но и на ключевые ковенанты ОАО "РЖД" и ее рыночные перспективы.

Так, по предварительным расчетам, РЖД ожидает убыток в размере приблизительно 60-70 миллиардов рублей. Кроме того, может произойти значительное сокращение программ капитального ремонта по основным хозяйствам, снижение объемов закупки подвижного состава, актуализируется необходимость высвобождения дополнительной численности сотрудников. В условиях финансового кризиса, когда значительно уменьшается объем грузовых перевозок, РЖД уже не сможет за счет внутренних ресурсов поддерживать рост выручки более высокими темпами, чем рост тарифов.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.