Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

За картельный сговор - до пяти лет тюрьмы - 20 июля 2009 г.

За картельный сговор – до пяти лет тюрьмы. Пакет поправок в УК, принятый недавно Госдумой на своем последнем заседании перед уходом на каникулы, существенно усиливает полномочия Федеральной антимонопольной службы (ФАС). О новшествах рассказал руководитель ФАС Игорь Артемьев на круглом столе в «Газете».

"Я думаю, когда норма заработает, суды для начала будут применять условное наказание. Но если это будет совершено повторно или с большим ущербом, это уже до пяти лет. В Америке, кстати, можно до десяти лет за картельный сговор получить", - рассказал Артемьев. При этом он признал, что пока подтвердить факт ценового сговора очень сложно. Хотя, по словам Артемьева, были и случаи, когда компании даже заключали письменные соглашения о фиксации цен, сообщает РИА Новости.

"Для этого необходимо, чтобы милиция подключалась с ОРД (оперативно-розыскными действиями), потому что доказательство, которое реально можно предоставить суду, - это съемка скрытой камерой или аудиозапись, которые фиксируют процесс переговоров о подъеме цен", - объяснил глава ФАС.

Читайте также: Сотовых операторов могут оштрафовать за…сговор

Поправки в УК расширяют полномочия милиции и прокуратуры при проведении такого рода расследований. Антимонопольные органы полномочий по ОРД не получают, но будут предоставлять правоохранительным органам свои документы и квалифицировать экономическую часть преступлений.

Совет Федерации РФ 18 июля 2009 года единогласно одобрил проект федерального закона "О внесении изменений в статью 178 Уголовного кодекса Российской Федерации", предусматривающий ужесточение уголовной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Уголовное наказание в виде лишения свободы предусмотрено сроком от года до семи лет в случае, если недопущение, ограничение или устранение конкуренции сопровождалось насилием или угрозой насилия.
В документе оговаривается, что правонарушитель может быть освобожден от уголовной ответственности, если он способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный ущерб или перечислил в федеральный бюджет доход, полученный в результате своих действий, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.