Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Госдума упразднила ЕСН

Сегодня Государственная Дума в третьем, окончательном, чтении приняла законопроект, заменяющий с 1 января 2010 года Единый социальный налог страховыми взносами. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Депутаты отмечают, что переход на новую систему уплаты страховых взносов в 2010 году никоим образом не отразится на бизнесе. Дело в том, что тарифная ставка страховых взносов останется на уровне ЕСН и составит 26 процентов: в Пенсионный фонд – 20 проц, Фонд социального страхования – 2,9 проц и Фонды обязательного медицинского страхования – 3,1 проц.

Читайте также: Путин выступил против фиксированных цен на товары

Однако уже с 2011 году тарифная ставка будет увеличена до 34 процентов. Увеличения коснутся Пенсионного фонда (26 проц) и фондов медстрахования (5,1 проц).

Такое увеличение обусловлено недостатком собственных доходов Пенсионного фонда, которые не покрывают расходов на выплату пенсий. В результате ежегодно растущий дефицит приходится компенсировать из федерального бюджета. Бюджетные вложения только в 2010 году составят примерно 98 млрд рублей.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в апреле в Госдуме, заявил, что реформа ЕСН - это одна из основных составляющих программы развития пенсионной системы, которая является "безусловным приоритетом" деятельности российского правительства. Причем ранее планировалось ввести новую систему со следующего года, но, по просьбе предпринимательского сообщества, правительство России решило не повышать социальные налоги на бизнес до 2011 года.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.