Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Осуждены два боевика, участвовавшие в нападении на Буденновск

Ставропольский краевой суд приговорил к длительным срокам заключения еще двух членов банды Шамиля Басаева, участвовавших в нападении на Буденновск в 1995 году. Абубакар Межиев и Игорь Соколов приговорены соответственно к 11 и 13 годам колонии общего режима. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: В Кабардино-Балкарии боевики убили офицера МВД

Межиев свою вину признал полностью. Он сам сдался органам правосудия и написал явку с повинной. Соколов с приговором не согласен и намерен его обжаловать.

Напомним, что 14 июня 1995 года около двухсот хорошо вооруженных боевиков под руководством Басаева напали на город Буденновск и взяли в заложники более 1 тыс 500 человек, которых шесть суток удерживали в здании местной больницы без пищи и воды. Требование террористов - вывод российских войск из Чечни.

В ходе тех трагических событий погибли 129 человек, в том числе 18 милиционеров и 17 военных. Также были ранены 415 человек.

Во время событий в Буденновске были уничтожены 16 боевиков. В ходе контртеррористической операции в Чечне было уничтожено 30 участников нападения, в том числе ряд лидеров боевиков.

Ранее суды уже вынесли приговоры в отношении 20 участников бандитского рейда. В розыске остается еще много участников нападения, в отношении которых заочно вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых и выдана санкция на арест, уголовное дело продолжает расследоваться.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.