Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Аль-Джазиру" прикрыли после публичного обвинения Аббаса в смерти Арафата

Работа катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира" на Западном берегу реки Иордан приостановлена. Палестинские власти обвинили телеканал в "клевете на Организацию освобождения Палестины и распространении ложной информации", сообщает РИА Новости.
По данным палестинского министерства информации, несмотря на призывы соблюдать нейтралитет в палестинском вопросе, "Аль-Джазира" по-прежнему продолжает клеветать на ООП и ПНА.

Читайте также:
Арафат остается для палестинцев "символом борьбы"

Во вторник в эфире "Аль-Джазиры" прозвучало заявление Фарука аль-Каддуми - члена исполкома ООП, секретаря центрального комитета ФАТХ (высшего органа руководства организации под председательством лидера автономии Махмуда Аббаса), - в котором он обвинил Махмуда Аббаса и экс-секретаря палестинского совета безопасности Мухамеда Дахлана в сотрудничестве с израильтянами для устранения тогдашнего руководителя ПНА и ООП Ясира Арафата и основателя движения ХАМАС Ахмеда Ясина.

Заявление Каддуми полностью соответствует версии, открыто высказанной несколько лет назад бывшей супругой палестинского вождя. Соха Тавиль поплатилась за это презрением со стороны ПНА и проживает сейчас с дочкой Арафата в Париже. Махмуд Аббас воздержался от публичной реакции на выпад своего главного оппонента, который уже не первый раз обвиняет его "в предательском сотрудничестве с израильтянами". Источники из окружения главы ПНА сообщили, однако, что тот пригрозил судебным преследованием Каддуми за клевету. По его мнению, "такие бредовые мысли могли появиться только в голове у нездорового человека или того, кто преследует далеко идущие цели - усугубить раскол в палестинских рядах".

В целях защиты интересов народа власти ПНА решили обратиться в суд и приостановить деятельность "Аль-Джазиры" в Палестине до решения судебных органов в этом вопросе. При этом ПНА подтверждает приверженность принципам свободы СМИ.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.