Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Парламент Японии не поддержал оппозицию с отставкой Таро Асо

Нижняя палата парламента Японии отклонила проект резолюции о недоверии правительству премьер-министра Таро Асо, внесенный накануне четырьмя оппозиционными партиями страны, сообщает РИА Новости.

Либерально-демократическая партия Японии (ЛДП), обладающая большинством голосов в нижней палате, с легкостью заблокировала резолюцию 333 голосами "против", за проект документа проголосовали лишь 139 депутатов.

Читайте также:
В Японии сегодня становятся совершеннолетними

Четыре оппозиционные партии Японии - Демократическая, Коммунистическая, Социалистическая и Новая народная - внесли в понедельник в парламент страны проект резолюции об объявлении недоверия правительству Таро Асо.

После поражения правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) на состоявшихся в воскресенье, 12 июля, выборах в парламент Токио, Таро Асо, как председатель ЛДП, принял решение распустить нижнюю палату парламента в период с 21 по 26 июля. Парламентские выборы должны пройти в Японии 30 августа.
По мнению экспертов, необходимость совместных действий в ЛДП против проекта резолюции оппозиции привлечет на сторону премьера даже тех соратников по партии, которые настаивают на необходимости добровольной отставки Таро Асо как крайне непопулярной фигуры перед парламентскими выборами 30 августа.

Рейтинг правительства Таро Асо опустился до исторического минимума – 10%. Досрочно распустить парламент действующего премьера призывают даже соратники по партии. Отметим также, японские СМИ не так давно писали, что "успехи во внешней политике на саммите в Италии премьер намеревался использовать для усиления позиций во внутренней политике". Однако трудно сказать, что ему это удалось. Руководитель, власть которого нестабильна и стремительно слабеет, имеет ограниченные возможности во внешней политике". По мнению японской печати, дипломатические просчеты и неосторожные слова японского премьера Таро Асо стали фактором нынешнего охлаждения отношений между Москвой и Токио, одной из причин отсутствия сдвигов на переговорах о мирном договоре.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.