Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В РФ проходит акция протеста против притязаний Японии на Курилы

Около 750 сахалинцев собрались на митинг у здания Чехов-центра в Южно-Сахалинске. Люди протестуют против притязаний Японии на Курильские острова. Об этом сообщает РИА Новости.

Организаторы митинга сразу же объявили, что он вне политики - участие в нем принимают не партии, а простые люди, которым не понятны территориальные притязания Японии. Среди выступавших на митинге были представители общественных организаций города, ветераны Великой Отечественной войны.

Читайте также: Москва заявила об обострении ситуации вокруг Курил

"Эти острова были, есть и будут нашими, они политы кровью наших солдат", - сказал на митинге исполняющий обязанности председателя совета ветеранов Юрий Андреев.

"У Сахалинской области и губернаторства Хоккайдо есть огромный потенциал сотрудничества в экономической, туристической, социальной, культурной и других сферах деятельности. Мы - за развитие добрососедских отношений по всем направлениям. Как говорили наши мудрые предки: худой мир лучше доброй ссоры", - сказала депутат Сахалинской областной Думы Жанна Иванова.

В конце митинга была принята резолюция, за которую все собравшиеся проголосовали единогласно. В резолюции, в частности, указывается необходимость соблюдать границы РФ и не искажать их.

Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Нижняя палата японского парламента 11 июня единогласно проголосовала за принятие поправок к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", в которых зафиксировано положение о принадлежности Японии четырех островов Южнокурильской гряды. Верхняя палата одобрила поправки 3 июля.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.