Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Подачка в 15 миллиардов долларов

В пятницу утром состоялся рабочий завтрак лидеров G8 и руководителей Алжира, Анголы, Египта, Ливии, Нигерии, Сенегала, Эфиопии и ЮАР. Стороны обсудили вопросы оказания международного содействия странам Африки в преодолении последствий глобального финансово-экономического кризиса.

В совместном заявлении участники встречи отмечают, что кризис продолжает затрагивать наиболее бедные страны и угрожает прогрессу, который был достигнут на Африканском континенте в здравоохранении, искоренении голода и нищеты.

По мнению лидеров "большой восьмерки" и их коллег, необходимо действовать быстро, чтобы оживить экономический рост и принять все необходимые меры для защиты бедных слоев населения.

На борьбу с голодом в Африке будет выделено не менее 15 млрд долл в течение трех лет. Такое обязательство закрепили сегодня участники саммита "восьмерки" в совместном заявлении по проблемам Африки, передает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в заявлении распространенном итальянским агентством АНСА, "лидеры 40 стран и главы международных организаций собрались, чтобы объединить усилия по борьбе с голодом и собрать не менее 15 млрд долл в течение трех лет при помощи озвученной в Аквиле Инициативы по продовольственной безопасности для обеспечения устойчивого развития в бедных странах".

Лидеры, "обеспокоенные растущим числом людей, страдающих от голода, выражают приверженность развитию Глобального партнерства в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности с целью выдвижения проблем голода и сельскохозяйственного развития на первый план международной повестки дня". При этом утверждается необходимость "тесного сотрудничества между странами и участия в решении этих проблем всех стран на всех уровнях", - говорится в документе.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.