Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

G8 поддержала решение РФ и США о дальнейшем сокращении СНВ

Саммит "восьмерки" в итальянской Аквиле единодушно поддержал договоренность Москвы и Вашингтона, достигнутую на московском саммите, о заключении до конца года Договора по СНВ. Такое заявление сделал сегодня замглавы МИД РФ Сергей Рябков во время телефонной пресс-конференции. Об этом сообщает РИА Новости.

"В ходе встречи было сделано важнейшее заявление, одобренное лидерами, по вопросу нераспространения и разоружения. В нем, в частности, выражена единодушная коллективная поддержка буквально на днях достигнутых договоренностей между Россией и США, оформленных на высшем уровне через совместное понимание двух президентов", - сказал он.

Читайте также: США сказали, в каком случае они потеряют интерес к системе ПРО

Рябков добавил, что договоренность фиксирует перспективу заключения до конца текущего года "нового, важного юридически обязывающего документа, а именно Договора на замену Договора об СНВ".

Отметим, что договоренность между США и РФ по СНВ-2 была достигнута на этой неделе на встрече Медведева и Обамы в Москве. Президентами США и России было принято специальное заявление под названием "Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений".

Известно, что будущий договор об СНВ будет содержать положение о базировании СНВ исключительно на национальной территории каждой из сторон. Россия и США также намерены сократить количество ядерных боезарядов до 1500-1675, носителей до 500-1100 единиц. Предполагается, что будущий договор об СНВ между Россией и США увяжет стратегические наступательные и оборонительные сооружения.

Срок действия нового Договора по СНВ будет определен в десять лет, если до истечения этого срока он не будет заменен последующим Договором об СНВ. Новый Договор об СНВ не будет применяться к существующей практике сотрудничества в области стратегических наступательных вооружений между одной из сторон и третьим государством.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.