Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Президент России прилетел в Италию на саммит G8

Президент России Дмитрий Медведев прилетел сегодня в Италию на саммит "большой восьмерки". Президентский самолет приземлился в окрестностях итальянской столицы на военной базе Пратика-ди-Маре. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

С Пратика-ди-Маре президент России на вертолете отправился в расположенный в более чем 100 км от Рима город Аквила, пострадавший в апреле от землетрясения. На ее окраине, на территории школы Финансовой гвардии, и пройдет встреча лидеров ведущих государств планеты.

Читайте также: На саммите G8 будет представлен план по снижению цен на нефть

В ближайшие три дня главе российского государства предстоит принять участие в пяти пленарных заседаниях, десяти двусторонних встречах, двух рабочих завтраках, двух церемониях фотографирования и одной встрече с "Юношеской восьмеркой". По итогам этой работы Медведев с другими лидерами планирует принять шесть совместных заявлений.

Особенностью нынешнего саммита станет разнообразие форматов заседаний и количество приглашенных на него участников - около 30 стран. Лидеры ведущих мировых экономик обсудят проблематику финансового кризиса, глобальные вопросы (климат, содействие развитию), а также актуальные вопросы международной политической повестки дня - нераспространение, ситуация вокруг иранской ядерной программы, ядерная проблема Корейского полуострова, ближневосточное урегулирование.

Меры безопасности, предпринятые итальянскими властями на период проведения заседаний "восьмерки", самые жесткие. Италия на две недели вышла из Шенгенского соглашения, восстановив тем самым пограничный контроль для всех, кто въезжает из стран Евросоюза. Охраняют саммит, помимо полиции, 2500 военнослужащих. В район подтянуты батареи ПВО. Небо над городом защищено истребителями F-16.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

Российская академия наук (РАН) разработала программу изучения Луны до 2050 года, несмотря на неудачу миссии "Луна-25", заявил президент РАН академик Геннадий Красников. План включает создание базы и добычу ресурсов для освоения Луны, а также поддержку экспедиций в дальний космос.

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Исследование японских климатологов, проведенное в Университете Хоккайдо, показывает, что учащение лесных пожаров в южных регионах Сибири и Дальнего Востока в результате глобального потепления может привести к снижению средних температур на севере Евразии на 0,3 градуса Цельсия.