Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

РФ сможет досматривать грузы, отправляемые США в Афганистан

США предоставили России право посадить любой самолет с транзитным грузом в Афганистан для Коалиции и досмотреть его. Такое заявление сделал сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Юрисдикция Российской Федерации будет применяться во всех тех случаях, когда этого мы захотим, когда мы этого потребуем. У нас есть право попросить любой рейс приземлиться в Российской Федерации для проверки соответствия заявленных грузов тому, что реально находится на борту", - пояснил глава МИД России.

Читайте также: Бакиев одобрил размещение в Манасе Центра транзитных перевозок

Лавров отметил, что все эти процедуры прописаны. По словам министра, это юридически очень чистый и эффективный механизм, который акцептован американской стороной.

Он пояснил, что соглашением предусмотрен только "воздушный транзит". "В соглашении оговорено, что он может осуществляться и коммерческими рейсами, и рейсами военно-транспортной авиации Соединенных Штатов", - уточнил Лавров. По его словам, военно-транспортная авиация США планирует значительное количество рейсов - до четырех с лишним тысяч в год.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.