Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Москва назвала претензии японцев на Южные Курилы оскорбительными

Совет Федерации единогласно принял сегодня специальное заявление в связи с претензиями Японии на Южные Курилы. В этом заявлении сенаторы назвали действия официального Токио "оскорбительными для российского народа". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Поводом к подготовке такого заявления стало принятие на минувшей неделе японским парламентом поправок к действующему с 1982 года "Закону о специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий". Согласно этим поправкам, принадлежащие России Южные Курилы названы японскими "исконными территориями".

Читайте также: Курилы в ответ на решение японского парламента опять вводят визы

По мнению Совета Федерации, эти поправки идут вразрез с принципами российско-японского добрососедства, взаимного уважения и конструктивного диалога, направленного на взаимоприемлемое решение проблемы мирного договора между Россией и Японией, которого между двумя странами нет с момента окончания Второй мировой войны. Поэтому, считают сенаторы, принятые парламентом Японии поправки есть "крайне недружественный жест, оскорбительный для российского народа, всегда доброжелательно настроенного по отношению к Японии".

Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.