Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ющенко просит присоединить Украину к газоснабжению ЕС

Виктор Ющенко призвал ЕС присоединить Украину к европейской системе газоснабжения. Об этом он заявил сегодня на совместной пресс-конференции с федеральным президентом Австрии Хайнцом Фишером, сообщает ИТАР-ТАСС.

С 2010 года, отметил украинский президент, "Киев не сможет обеспечить гарантированных поставок газа. Речь идет о работе газотранспортной системы, которая требует миллиардных сумм для поддержания ее функционирования и модернизации. Непонятным является принцип установления тарифа за транзит российского газа через территорию Украины".

Читайте также: "Газпром": есть риск возникновения новой газовой войны с Украиной

По его словам, в настоящее время все еще не определены объемы российского газа, который будет транспортироваться через украинскую территорию в страны ЕС в 2010 году. Такая ситуация, полагает он, "не способствует укреплению позиции потребителей и страны-транзитера".

Ющенко сообщил, что Украина обращалась в Еврокомиссию с просьбой еще раз рассмотреть принципы формирования транзитной политики, начиная от обязательств относительно гарантий объемов транзита российского газа и заканчивая тарифной политикой. "Почему европейские потребители не закупают российский газ на своей восточной границе, почему тема транзита не является темой отношений Украина-Европейский союз, европейский потребитель или европейские компании, как это принято в Европе?", - задался вопросом украинский президент.

Между тем "Нафтогаз Украины" полностью оплатил июньские поставки газа. Украина увеличила заявку на покупку газа июле в четыре раза по сравнению с закупленным в июне. Фактический отбор газа в первую неделю июля Украина увеличила в 4 раза! Очевидно, что большая часть этого газа не продается сейчас потребителям, а закачивается в подземные хранилища, а значит, платеж в начале августа станет определенным рубежом и для украинской компании, и для стран, заинтересованных в транзите через Украину. Ведь решение по совместному финансированию "Нафтогаза", к чему российская сторона призывает уже давно, пока не найдено.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.