Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Китай вводит в охваченном беспорядками Урумчи комендантский час

Власти Китая вводят в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района комендантский час. Он будет объявлен ночь со вторника на среду из-за проходящих там уже несколько дней массовых беспорядков. Об этом сообщает РИА Новости.

На это время на улицах будет запрещен выезд транспорта и выход людей. Ранее во вторник агентство Синьхуа сообщило о то, что секретарь регионального комитета Коммунистической партии Китая (КПК) в эфире одного из телеканалов заявил, что запрет на передвижение людей и транспорта в Урумчи будет действовать с 21.00 до 08.00 начиная с сегодняшнего дня.

Читайте также: В Китае произошла массовая резня на национальной почве погибли 140 человек

В воскресенье вечером более тысячи уйгуров устроили массовые беспорядки в Урумчи. По меньшей мере 156 человек погибли и более тысячи были ранены. Полиция задержала более 1,4 тысячи человек, подозреваемых в участии в погромах. Как сообщили китайские СМИ, участники тех беспорядков избивали людей по национальному признаку, и большинство пострадавших - ханьцы (этнические китайцы). Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ.

Местные власти обвиняют в инициировании беспорядков неправительственную организацию "Всемирный конгресс уйгуров", возглавляемую Ребией Кадир. Именно она, по мнению китайских источников, руководит акцией из-за рубежа. "Всемирный конгресс уйгуров" позиционирует себя в качестве неправительственной организации, представляющей интересы уйгуров разных стран.

На территории Китая проживают 56 национальностей. Этнические китайцы (хань или ханьцы) составляют 91,6% населения страны или около 1,2 миллиарда человек. Уйгуры являются одним из крупнейших национальных меньшинств Китая, исповедуют ислам и занимают, по некоторым оценкам, шестое место по численности населения - около 10 миллионов человек. Компактно они проживают в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР, однако достаточно много уйгуров встречается и в восточных регионах страны, куда они приезжают на заработки.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.