Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Россия и США договорились о дальнейшем сокращении СНВ

Россия и США договорились о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений и о заключении в ближайшее время новой юридически обязывающей договоренности на замену действующего Договора по СНВ. Об этом говорится в документе под названием "Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений", подписанном сегодня президентами двух стран.

Читайте также: МИД РФ: новый договор по СНВ может быть подписан в декабре

Известно, что будущий договор об СНВ будет содержать положение о базировании СНВ исключительно на национальной территории каждой из сторон. Россия и США также намерены сократить количество ядерных боезарядов до 1500-1675, носителей до 500-1100 единиц. Предполагается, что будущий договор об СНВ между Россией и США увяжет стратегические наступательные и оборонительные сооружения, сообщает РИА Новости.

МИД России называет огромным достижением установление диапазонов сокращения стратегических носителей и боезарядов, сообщает ИТАР-ТАСС. « Одно то, что зафиксированы эти диапазоны - огромное достижение само по себе», - сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков. "Диапазоны по носителям: от 500 до 1100, а диапазон, связанных с носителями боеголовок,: от 1500 до 1675 единиц", - уточнил он.

Отвечая на вопрос, касается ли это сокращение двусторонних обязательств или же отражается на ядерном сотрудничестве с другими государствами и альянсами, Рябков указал на пятый параграф Заявления Медведева и Обамы: "Там четко зафиксирована взаимосвязь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями".

Срок действия нового Договора по СНВ будет определен в десять лет, если до истечения этого срока он не будет заменен последующим Договором об СНВ. Новый Договор об СНВ не будет применяться к существующей практике сотрудничества в области стратегических наступательных вооружений между одной из сторон и третьим государством.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.