Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Минфин пытается сверстать бюджет-2010 по цене нефти в $55

Минфин России готов заложить в бюджет на 2010 год прогнозную цену на нефть в 55 долларов за баррель, сообщает РИА Новости.

"Мы сейчас для прогноза на этот год берем 54 доллара за баррель. Эта цена, которая, скорее всего, состоится. На следующий год - 55 долларов за баррель", - сказал в понедельник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
По его словам, прогнозная цена на нефть, которая будет заложена в проект федерального бюджета на 2010 год, будет определяться "сегодня на совещании у председателя правительства и на заседании правительства в ближайшее время".

Минэкономразвития РФ прогнозирует, что среднегодовая цена на российскую нефть Urals в 2010 году может возрасти до 60 долларов за баррель. Замглавы министерства Андрей Клепач заметил при этом, что уровень цены на нефть в нынешних условиях играет гораздо меньшую роль для экономики, чем в предыдущие несколько лет, когда ВВП рос темпами 6-7% в год.
Клепач назвал цену на нефть в 60-70 долларов за баррель "хорошей" для экономики России. Между тем, по его словам, бюджет на следующий год будет рассчитываться исходя из более консервативной оценки цены на нефть.

Читайте также: Всемирный банк дал прогноз по поводу инфляции в России

На 7 июля запланировано первое заседание бюджетной комиссии правительства, на котором будет рассматриваться прогноз социально-экономического развития РФ на 2010-2012 годы. Как сообщала накануне замглавы Минфина Татьяна Нестеренко, правительство РФ должно утвердить основные параметры бюджета на 2010-2012 годы до 27 июля.

Минэкономразвития традиционно готовит несколько сценариев развития экономики, исходя из различных оценок цен на нефть. Так, ранее в рабочем прогнозе, подготовленном весной, министерство исходило из цены на нефть в 2010 году на уровне 50 долларов за баррель, в 2011 - 60 долларов, в 2012 - 70 долларов за баррель.

Дефицит федерального бюджета России в январе-апреле 2009 года составил, по данным Росстата, 351,8 млрд рублей. Общая сумма доходов федерального бюджета в январе-апреле равнялась 2,2 трлн. рублей - 20,3 проц. суммы, утвержденной законом на год. Общая сумма расходов федерального бюджета за январь-апрель составила 2,6 трлн. рублей - 26,3 проц. к годовым бюджетным назначениям.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.