Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана сбил с толку ЕС

Посол в России председательствующей в ЕС Швеции Томас Бертельман считает, что создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана внесло неопределенность в переговоры по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС) России-ЕС. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Фактор неопределенности заключается в том, что экономический блок этого базового соглашения исходит из того допущения, что Россия может быть членом ВТО. Может быть, существуют другие пути, но они не так очевидны. Если будет продолжен тот курс, который был выбран, в частности Таможенный союз, которые отрицает вступление в ВТО трех стран по отдельности, то это, возможно, приведет к некоторым другим последствиям", - заявил Бертельман.

Читайте также: Евросоюз нарушает соглашение с Россией, ужесточая с ней визовый режим

Тем не менее, "мы надеемся, что сможем продвинуться в переговорах по СПС во время нашего председательства дальше", подчеркнул Бертельман. Он сообщил, что сейчас переговоры идут по одному варианту текста СПС. "Это шаг вперед, это уже не параллельные и не разные тексты, которые мы ранее обсуждали", - подчеркнул дипломат.

При этом сегодня стало известно, что Россия может стать членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), не присоединяясь к ВТО, в случае если страны ОЭСР согласятся изменить российский мандат на вступление. Такое заявление сделал сегодня директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

"Наше нечленство в ВТО никоим образом не ограничивает наши возможности начать и вести переговоры о присоединении к ОЭСР. Действительно, тот мандат, который согласовали страны ОЭСР на переговоры о присоединении России, предусматривает в качестве одного из базовых условий наше членство в ВТО. Однако мандат, если страны захотят внести в него изменения, может быть изменен", - сказал Медведков.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в конце июня передала генсеку ОЭСР Анхелю Гуррия меморандум о позиции РФ в отношении правовых актов организации, что означает начало переговоров о присоединении РФ к ОСЭР. Заявку на присоединение к организации РФ подала 14 лет назад.

Также Медведков отметил, что переговоры Таможенного союза России, Белорусии и Казахстана по присоединению ко Всемирной торговой организации могут возобновиться уже в начале осени. "Конкретных дат пока нет, но думаю, что в сентябре встречи в Женеве возобновятся", - сказал Медведков. На этой неделе представители Таможенного союза начнут работу по выработке единой позиции входящих в него стран по вступлению в ВТО.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.