Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

СКП: к покушению на Евкурова может быть причастен Доку Умаров

Глава СКП России Александр Бастрыкин не исключает причастности лидера боевиков Доку Умарова к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Об этом сообщает РИА Новости.

"Нет оснований этому не верить", - сказал Бастрыкин, отвечая на вопрос о возможной причастности к преступлению Умарова. По словам главы СКП, сотрудники Комитета в расследовании преступления взаимодействуют с сотрудниками МВД. На этих встречах обсуждалась тема и возможной причастности к покушению Умарова. "Это одна из возможных версий, она отрабатывается, но ни подтвердить, ни опровергнуть я пока не могу", - сказал Бастрыкин.

Читайте также: Чеченский террорист Доку Умаров причастен к подрыву "Невского экспресса"

При этом глава СКП отметил, что у следствия есть хорошие перспективы для раскрытия покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и убийства главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Бастрыкин не стал раскрывать подробности, но подчеркнул, что следствие уже имеет очень серьезные предварительные успехи. В то же время, председатель СКП России сообщил, что местные жители очень запуганы и поэтому готовы рассказывать и давать показания, но без протокола.

Покушение на президента Ингушетии было совершено 22 июня. Рядом с его кортежем на автотрассе "Кавказ" недалеко от Назрани взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Один из находившихся в машине от полученных ранений скончался на месте. Пострадали три человека, в том числе глава республики, а также его младший брат и личный телохранитель Увайс Евкуров.

Глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров был убит снайпером 5 июня на проспекте Аметхана Султанова в Махачкале возле входа в ресторан "Маракеш". Ранения в результате обстрела получили еще несколько человек. Основная версия убийства связана с профессиональной деятельностью высокопоставленных сотрудников МВД Дагестана.

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

Лор Елисеев: связки нужно тренировать, чтобы голос оставался мелодичным

Лор Елисеев: связки нужно тренировать, чтобы голос оставался мелодичным

Голосовые связки, аналогично мышцам, стареют со временем. Чтобы ваш голос всегда оставался приятным и мелодичным, связки нужно тренировать.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.