Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Подразделение, отвечающее за ПВО столицы, выводится из Москвы

Командование специального назначения (КспН) ВВС России, отвечающее за противовоздушную оборону столицы, переименовано в Объединенное стратегическое командование воздушно-космической обороны (ОСК ВКО) и в скором времени будет выведено из Москвы в Подмосковье. Штаб ОСК ВКО будет дислоцироваться в подмосковной Балашихе. Об этом сообщает РИА Новости.

"Теперь, в связи с новыми вызовами и угрозами, а также мероприятиями по формированию нового облика российских Вооруженных сил, прежнее название не соответствует предназначению и задачам объединения. В связи с этим было принято решение о его переименовании в Объединенное стратегическое командование воздушно-космической обороны ", - отметил представитель российского военного ведомства.

Читайте также: Эсминец нового поколения ВМФ России будет невидим для противника

При этом представитель ведомства подчеркнул, что переименование КСпН в ОСК ВКО не значит, что эта новая структура будет переподчинена. Как и прежде, это объединение подчиняется и будет в структуре ВВС России.

КСпН (теперь ОСК ВКО) - стратегическое объединение ВВС России. Оно контролирует воздушное пространство над Центральным промышленным районом России и отвечает за противовоздушную оборону столицы, прикрывая 140 объектов государственного управления, промышленности и энергетики, транспортных коммуникаций, АЭС. Оно обеспечивает безопасность почти трети населения страны на территории почти в 1,3 миллионов квадратных километров, которая по площади равна Франции, Испании и Италии вместе взятым.

На вооружении КСпН стоят боевые самолеты Су-27, МиГ-29, МиГ-31, Су-24М, Су-25, вертолеты Ми-24, Ми-8, а также современные, не имеющие аналогов в мире зенитные ракетные системы ЗРС С-400 и С-300 различных модификаций. Силы и средства КСпН в военное время позволяют ударом зенитных ракетных комплексов и авиации поразить до 500 средств воздушно-космического нападения, в том числе и крылатые ракеты, на всех высотах полета.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.