Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Расследование по делу об убийстве Пола Хлебникова возобновлено

Расследование дела по убийству в июле 2004 года американского журналиста Пола Хлебникова возобновлено. Такое заявление сделал сегодня глава СКП РФ Александр Бастрыкин. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сейчас дело возобновлено, сроки расследования продлены. Дело действительно было приостановлено, но не прекращено", - сказал глава СКП. По его словам, дело ведет руководитель следственной бригады, который расследовал его и в прошлом. "Будем добиваться истины", - заверил Бастрыкин.

Читайте также: В Ингушетии обстреляна машина с милиционерами: есть убитые

41-летний главный редактор русскоязычной версии журнала "Форбс" Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года, когда вечером шел от редакционного офиса в сторону метро. Как установило следствие, убийцы дожидались его в автомобиле ВАЗ-2115 с измененными номерами возле офиса компании "Шпрингер Раша" на улице Докукина, где располагается редакция.

Журналист скончался спустя некоторое время в 20-й городской больнице. Перед смертью он успел сообщить, что в него стрелял мужчина, которого он ранее не видел и то, что он не представляет из-за чего на него могли покушаться. На месте преступления было найдено 9 гильз. Позднее машина была найдена брошенной в одном из дворов на Проспекте Мира.

Следствием было установлено, что убийство Хлебникова совершено членами преступного сообщества, в состав которого входили братья Казбек и Магомед Дукузовы, Муса Вахаев, Хож-Ахмед Нухаев. 22 ноября 2005 года в Мосгорсуд было направлено уголовное дело в отношении Казбека Дукузова и Мусы Вахаева, но в мае 2006 года на основании вердикта присяжных суд вынес им оправдательный приговор.

9 ноября 2006 года он был отменен Верховным судом РФ, а дело было направлено в Мосгорсуд на новое рассмотрение. В связи с тем, что Казбек Дукузов скрылся от суда, он был объявлен в международный розыск - суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. С Мусы Вахаева была взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. В международный розыск также объявлены Магомед Дукузов и Нухаев. 14 марта 2007 года Мосгорсуд приостановил рассмотрение дела и вернул дело в прокуратуру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.